Облачные технологии

Что такое “облачный сервис” или “облачное хранилище”? 

Прежде чем объяснить это, давайте сначала посмотрим, что такое традиционное хранилище
Обычно для работы за компьютером мы покупаем и устанавливаем программы. Традиционно документы, фото, архивы, фильмы мы храним на жестком диске компьютера или на съемных носителях: флешках, CD и DVD -дисках, внешнем жестком диске. При необходимости поделиться документом, фотографиями или фильмом с другом мы “скидываем” это на флешку или диск и позволяем скопировать.
А теперь посмотрим на работу с облачными сервисами
Само понятие “облачный сервис” предполагает интернет-сервис. Вы можете хранить свои файлы не на своем компьютере, а в интернете. Можно даже не устанавливать некоторые программы, а работать с их онлайн-аналогами в браузере Chrome, Firefox. Opera или Internet Explorer. К примеру, заменой офисному пакету Micorsoft Office могут быть документы гугл - Google Docs. Вам нужно только зайти в свою учетную запись и создать таблицу или документ, чтобы начать с ней работать. Ваши документы не привязаны к определенному компьютеру – вы можете работать с ними с любого: рабочего, домашнего или даже в интернет-кафе.
В традиционных (не облачных) методах работы с вашими данными они полностью зависят от вашего компьютера – его надежности, размеров жесткого диска, программного обеспечения. Случится что-то непоправимое – и ваши данные будут утеряны. Поэтому большую популярность приобретают облачные хранилища. Вы копируете на облако свои важные файлы, можете работать с ними и скачать их обратно, когда вам потребуется. К тому же большинство облачных сервисов (DropboxSugarsyncCX.com    и многие другие) позволяют синхронизировать свои данные с большинством популярных мобильных приложений. Это значит, что при наличии интернета вы можете посмотреть или выслать коллеге или другу нужный документ или фото со своего телефона или планшета в любой удобный вам момент.
Облачные сервисы конкурируют между собой, предлагая более удобные и выгодные условия даже для бесплатных аккаунтов. С развитием этих сервисов наше представление о работе с компьютером может серьезно измениться.
Компания Google для своих пользователей предлагает огромный, постоянно пополняющийся перечень услуг предназначенных для организации комфортной работы, удобного разнопланового общения в сети Интернет. Вот лишь некоторые из них полезные в сфере образования:
Google Docs —  приложение для работы с документами, допускающее совместное использование документа.
Google Dictionary — сервис для перевода отдельных слов на другие языки.
Gmail — бесплатная электронная почта с большим объёмом места для хранения сообщений (более 7,2 Гб), с удобным веб-интерфейсом. 
Google Knol — вики-энциклопедия, состоящая из авторских статей по заданным темам.
Google Maps — набор карт, построенных на основе бесплатного картографического сервиса.
Google Picasa Web  — персональные галереи фотографий.
Google ArtProject — интерактивно-представленные популярные музеи мира.
Google Webmasters — инструменты для вебмастеров.
Picnik — онлайн-сервис для редактирования фотографий.
YouTube — видеохостинг.
Google Translate — система статистического машинного перевода слов, текстов, фраз, веб-страниц между любыми парами языков.
Инструменты поиска:
  • Google Book Search — полнотекстовый поиск по книгам, оцифрованным компанией Google (свыше 10 миллионов книг из крупнейших библиотек США).
  • Google Scholar — сервис для поиска по научным источникам: статьям, книгам, диссертациям, опубликованным различными научными организациями и профессиональными сообществами
Полный перечень служб и инструментов




материал с сайта: https://sites.google.com/site/kursveb20rh2013/razdel-1-oblacnye-servisy-google

Комментариев нет:

Отправить комментарий